По словам Гришковца, сейчас в заключении находится огромное количество «честных людей с безупречной биографией», они занимали серьезные должности в госкорпорациях, были мэрами, крупными бизнесменами. В стране, говорит автор, есть «некие силы», «которые при желании могут забрать себе любую должность, убрав с нее через арест любого человека».

«Я уж даже не говорю про историю Кирилла Серебренникова или тех людей, которые сейчас получают очень жестокие наказания за участие в митингах», — высказался Гришковец.

Что еще известно:

Евгений Гришковец также отметил, что «друг в тюрьме» — это не собирательный образ: «Я пишу сообщение как минимум восьми близким мне людям. Я не хочу называть их имена. Вернее, я хотел бы назвать их имена, но они сами просят этого не делать, чтобы не привлекать к себе внимания. Потому что вся эта сфера очень чувствительная, и любые публичные высказывания в этом плане могут ухудшить их положение».

В клипе нет людей, только природные пейзажи России. Гришковец объясняет смысл видеоряда так: «красота неописуемая, а жить невозможно. Лесоповал в самом конце — это единственная метафора, которая чаще всего ассоциируется с местами заключения. Вырубленный лес — это как вырубленные жизни и судьбы».

[incut2]