По словам первого заместителя губернатора региона Ирины Гехт, «поступил тревожный сигнал об угрозе жизни и здоровью пожилых людей» в этих заведениях. Пансионаты проверят 15 ноября. Всего в Магнитогорске работают четыре дома престарелых, не состоящих в реестре поставщиков социальных услуг.

Что произошло:

14 ноября после проверки частного пансионата «Золотая осень» в Челябинске экстренно госпитализировали всех находящихся там пенсионеров — всего 54 человека, половина из которых — лежачие больные.

Выяснилось, что в заведении они находились в антисанитарных условиях, а сотрудники пансионата не оказывали людям медицинскую помощь. По материалам прокурорской проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг ненадлежащего качества.

Что еще известно:

Представитель «Золотой осени» заявила изданию «Подъем», что они не понимают, что происходит с пансионатом в Челябинске. Сами пенсионеры рассказали, что сотрудники дома престарелых забирали у них мобильные телефоны, запирали комнаты, не выпускали на улицу и «пичкали» седативными препаратами.

По информации издания, пансионат открыла предприниматель из Ижевска Наталья Лазукова. «Золотая осень» — сеть заведений, работающих в разных городах.