Пострадавшего зовут Юрий Ямашкин, по его словам, инцидент произошел в ночь с 13 на 14 ноября. Тогда он пьяным сел за руль машины, которая принадлежит его девушке. При этом Ямашкин признает, что был нетрезв, не имел при себе прав, и пытался скрыться от сотрудников ГИБДД. «Но зачем так избивать, я же не сопротивлялся? Когда остановился, они меня вытащили из машины и сразу вырубили, ударив пистолетом по голове», — рассказывает он.

По словам его девушки Алины Паниной, которая присутствовала при задержании, сотрудники ГИБДД избивали его ногами, хотя Ямашкин уже был без сознания. При этом один из напавших сломал ногу: «Он закричал, когда пинал Юру, а потом в суде эта нога была уже в гипсе. В суде прямо при мне угрожал Юре, что если он напишет на них заявление, они обвинят его в том, что это якобы он и сломал ему ногу», — говорит Панина.

Что еще известно:

Как рассказывают родственники Ямашкина, ему проломили голову, он получил получил многочисленные гематомы, а его лицо «в синяках и царапинах». Тем не менее его посадили на пять суток в изолятор временного содержания за вождение в нетрезвом виде, а в больнице якобы «подмахнули разрешение». «Юре с ночи задержания около суток не давали видеться с родными, не пускали нас даже в больницу», — говорит сестра Ямашкина Лидия Черникова.

Утверждается также, что полицейские предложили Ямашкину заявить, что травмы он получил сам, находясь в своей машине. Пострадавший и его родственники планируют написать заявление в прокуратуру.

Ответ правоохранительных органов:

В пресс-службе МВД по Иркутской области на вопрос о том, сняли ли у Ямашкина побои для передачи в Следственный комитет (СК), поблагодарили редакцию «Сибирь.Реалии» «за информацию». В пресс-службе областного управления СК сообщили, что не владеют информацией об избиении.