Небольшой лайнер будет выполнять только региональные рейсы. Более крупные модели Airbus, которые летают на дальние расстояния, пока не смогут совсем исключить выбросы, однако исследователи работают над тем, чтобы сделать углеродный след от самолетов меньше. 

Что еще известно:

Airbus, Boeing и другие крупные производители самолетов пообещали сократить выбросы углекислого газа вдвое к 2050 году. «Сейчас нет единого решения о том, как выполнить обязательства, но есть ряд мер, которые подействуют, если мы примем их вместе»,— сказала Шеффер.

Компания в сотрудничестве с разработчиками пытается создать более экономичные двигатели, изучает гибридные и альтернативные виды топлива. Пока все разработки применимы только к небольшим самолетам.

Американский стартап Zunum Aero собирался выпустить гибридную электрическую модель к 2022 году, но работы затягиваются. Австралийская компания MagniX Technologies Pty Ltd. тоже к 2022 году разрабатывает двигатель для полностью электрического самолета. Израильский стартап Eviation планирует выпустить полностью электрический самолет — но его вместимость всего девять пассажиров.

Почему это важно:

Самолеты выбрасывают в атмосферу огромное количество углекислого газа и водяного пара, оксиды азота и сажу, поэтому активисты призывают не выбирать этот вид транспорта для путешествий. 16-летняя экологическая активистка Грета Тунберг, например, путешествует по воде. Из Швеции в США на конференцию ООН по изменению климата она приплыла на яхте, сейчас из США в Испанию на другую конференцию ООН она плывет на катамаране.