Дудаев объяснил, что по закону представители Кавказа никого не могут заставить извиняться. Однако, когда кто-либо публично нарушает «обычаи, традиции, устои» республики, ему звонят и объясняют: «Уважаемый такой-то, по традициям и обычаям нашего народа, по нашим древним правилам поведения вы подобными действиями или подобными словами задеваете честь и достоинство нашего народа, это нам не нравится. И, чтобы впредь вы не повторяли такие ошибки, объясняем свои традиции».

После такой беседы, говорит Дудаев, «человек понимает, что он задел честь народа, и решает сам, что надо извиниться».

Журналист спросил помощника главы Чечни, как он относится к тому, что над этими извинениями все смеются, они уже стали мемом. На это собеседник ответил: «Вы видите только свою сторону. Многие говорят, что это очень правильный подход, чтобы люди не писали, не говорили друг другу гадости. Наоборот, люди говорят спасибо за такие вещи».

Что еще известно:

В Чечне распространена практика, когда местные жители извиняются за слова или поступки, которые раскритиковал Кадыров. В докладе Международной кризисной группы «Чечня: внутреннее зарубежье» указывалось, что жители республики якобы приносят публичные извинения вынужденно, после давления и угроз в свой адрес.

Одним из последних извинялся блогер Саша Тилэкс — он снял пародию, в которой персонаж, похожий на Кадырова, принуждал певцов сотрудничать с лейблом рэпера Тимати Black Star. Как рассказывал блогер, после выхода ролика с ним связался Дудаев и «все объяснил».