Без прокатного удостоверения остались «ДАУ. Наташа», «ДАУ. Новый человек», «ДАУ. Нора Сын», «ДАУ. Саша Валера». По словам главы департамента кинематографии Ольги Любимовой, сценам нельзя было присвоить категорию 18+, «это тот редкий случай, когда мы вынуждены признать, что мы не можем выдать прокатное удостоверение на последние эпизоды».

Представитель режиссера отказалась комментировать решение Минкультуры.

Что еще известно:

«Дау» — художественный многосерийный фильм Ильи Хржановского, который рассказывает о жизни советского физика, лауреата Нобелевской, Ленинской и трех Сталинских премий Льва Ландау.

Сценарий основан на мемуарах Конкордии Терентьевны Дробанцевой — жены Льва Ландау. Они были опубликованы в 1999 году в виде книги «Академик Ландау: Как мы жили». Авторами сценария стали Хржановский и писатель Владимир Сорокин. Съемки длились с 2008 года и проходили в Санкт-Петербурге, Харькове, Баку, Москве, Лондоне и Копенгагене.

На мировой премьере проекта в Париже в 2018 году зрителям предлагали купить визы (от шести часов) на просмотр фильма. Общий хронометраж картины составил почти 700 часов.