Всего за 19 и 20 ноября 2019 года суд рассмотрел 20 административных дел против Перегудова. В двух случаях судья принял доводы татуировщика. В первом он объяснил, что разместил свою фотографию за работой в качестве рекламы. Во втором — что опубликовал календарь на 2011 год, а расположение дат нельзя признать за нацистскую символику, а именно за руну «Зиг». По остальным 18 делам Перегудову выписали штрафы размером в тысячу рублей за каждое нарушение, вину он не признал.

За что оштрафовали татуировщика:

Перегудова оштрафовали за изображения с эмблемой танковой дивизии «Мертвая голова», рунами «Одал», «Вольфсангель» и «Кельтский крест», гербом Третьего Рейха, «молнией» СС и другой символикой.

На одном из заседаний татуировщик говорил, что выложил снимок столешницы из магазина IKEA, «форма которой не может быть признана свастикой». Он также заявил, что опубликовал изображение персонажей мультфильма «Чип и Дейл» с рунами «с точки зрения юмора». По поводу фотографии Адольфа Гитлера «с праздничным колпаком на голове» Перегудов сказал, что таким образом «поздравил политического деятеля, историческую личность, а также художника А. Гитлера с днем рождения».

Что еще известно:

19 ноября депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли закон, снимающий запрет на демонстрацию нацистской и экстремистской символики. Такую атрибутику разрешается использовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ и других источниках — при условии, что это не пропаганда и не оправдание преступлений фашистской Германии.

Ранее по статье «За пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики» штрафовали не только из-за демонстрации нацистской символики. В октябре 2019 года в Орловской области наказали чиновника, который пришел на детский праздник в костюме со славянскими рунами. Экспертиза показала, что изображение на левом рукаве его кафтана «сходно до степени смешения с символикой, использовавшейся в нацистской Германии». До этого заключение с подобной формулировкой вынесли в Приморском крае, тогда владивостокский суд признал экстремистской вышивку со славянскими символами.