По данным «Коммерсанта», потерпевшими от его действий признали 77 человек, включая второго пилота Максима Кузнецова. Евдокимов вину в крушении самолета и гибели людей не признает. Газета замечает, что уголовное дело о катастрофе расследовали в рекордные сроки, а следствие за полгода провело более 100 экспертиз: медицинских, генетических, летных, психолого-лингвистических и других.

Катастрофа в Шереметьеве:

SSJ100 авиакомпании «Аэрофлот» совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года. По версии следствия, после взлета в самолет попала молния, которая вывела из строя часть электронных систем. Пилотам пришлось управлять SSJ100 вручную, при приземлении он несколько раз ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. Погибли 40 пассажиров и бортпроводник.

Следователи считают, что Евдокимов посадил лайнер с превышением вертикальной и горизонтальной скоростей, а также с большим углом атаки, из-за чего самолет начал подпрыгивать, а стойки шасси пробили топливные баки. Пилот объяснил гибель людей тем, что кто-то открыл заднюю дверь салона: из-за нее сильный ветер раздул пламя.