Призовой фонд лотереи «Новогодний миллиард», разыгрываемой ежегодно 1 января, достигнет двух с половиной миллиардов рублей, прогнозирует директор по продажам «Столото» Роман Роменский. Главный приз в один миллиард рублей с вероятностью свыше 60 процентов достанется одному победителю. Кроме того, «Столото» разыграет 100 вознаграждений по одному миллиону рублей и другие подарки.

В 2019 году самыми большими выигрышами были два приза по 500 миллионов рублей. Полумиллиардерами стали пенсионеры из Петербурга Любовь и Сергей Догоровы и водитель из Екатеринбурга Николай Мирошниченко. На пресс-брифинге в Санкт-Петербурге Любовь Догорова рассказала, что ее муж покупал лотерейные билеты на протяжении 40 лет — с тех пор, как стал зарабатывать самостоятельно.

«Мой отец тоже всегда покупал билеты, даже ездил за ними в город. Да и я сама начала покупать их, когда они еще по 30 копеек были. Но до этого года мы никогда не выигрывали больше трех тысяч рублей», — рассказала Догорова. Счастливый билет она купила в прошлом году перед Новым годом.

Выигрыш семья Догоровых потратила на квартиры себе, сыну и дочери и на поездку в санаторий. Часть денег супруги отдали на благотворительность. «Мы еще не все потратили. Думаю, хватит надолго», — добавила Любовь Догорова.

Что еще известно:

С 2014 года в «Русском лото» — 1450 миллионеров. В Санкт-Петербурге живет больше всего победителей «Русского лото» — 87 человек.

С 1 июля 2014 года в России разрешены только государственные лотереи. Часть средств от реализации лотерейных билетов идет на развитие физической культуры и спорта в России. За пять лет сумма отчислений достигла 12,7 миллиарда рублей.