Экс-президент утверждает, что важнее всего, чтобы Зеленский «никогда и ни в чем» не доверял Путину, поскольку тот «умеет манипулировать фактами, цифрами и эмоциями и ненавидит Украину». Все факты, которые следуют после фразы «как мы ранее договаривались», нужно тщательно проверять, говорит Порошенко.

Бывший президент Украины также выделил для Зеленского несколько «любимых фишек» Путина, на которые, по его мнению, нужно обратить особое внимание:

  • стремление Путина «забыть» о минских договоренностях 2014 года. В частности — об обязательствах передать границы стран под контроль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе;
  • использование российским президентом «классического и наиболее циничного» аргумента: «их там нет», а также заявлений о возможности появления в Донбассе оружия российского производства, которое не принадлежит России;
  • «манипуляции» информацией об обстрелах, которые Путин использует для того, чтобы доказать, что за нарушение режима тишины в большей степени ответственна Украина.

Что еще советует Порошенко:

Экс-президент рекомендует Зеленскому подготовить актуальные доказательства присутствия в Донбассе российских военных и техники, включая спутниковые снимки и данные документов солдат и офицеров.

Порошенко также советует избегать встречи «с глазу на глаз» с Путиным. В случае, если она все-таки состоится, он рекомендует Зеленскому «не поддаваться на его КГБ-шные манипуляции и заискивания, игру на эмоциях и недостатках президента».

Кроме того, Порошенко призывает украинского президента не обсуждать с российским газовый вопрос, чтобы не допустить невыгодных для страны договоренностей. 

Что еще известно:

Эти советы Порошенко озвучил в преддверии намеченного на 9 декабря саммита в «нормандском формате». Там Зеленский должен впервые встретиться с Путиным. На саммите планируют обсудить выполнение Минских соглашений и будущее конфликта в Донбассе. При этом прорыва в российско-украинских отношениях, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, от саммита ждать не стоит.