Причиной смерти Шеймова стали осложнения, вызванные болезнью легких. Он умер 18 октября в своем доме в штате Вирджиния.

 

О бывшем майоре КГБ:

Шеймов работал в восьмом главном управлении КГБ, оно отвечало за безопасность средств связи. Звание майора получил в 32 года, тогда Шеймов специализировался на мониторинге информации КГБ со всего мира. В 1980 году он решил сбежать из СССР, так как разочаровался в коммунистическом режиме, пишет The Washington Post.

О побеге:

Причиной «одного из самых значительных побегов во времена холодной войны», по версии издания, стало то, что Шеймов заподозрил КГБ в убийстве своего друга. Во время командировки в Польшу майор пришел в посольство США в Варшаве и рассказал о своем желании сбежать.

Побег он готовил около двух месяцев. 16 мая 1980 года Шеймов вместе с женой и пятилетней дочерью покинули квартиру, вещи они оставили на привычных местах. Семья майора сменила два поезда, а затем пересела в подготовленную для нее машину. Шеймов с ребенком спрятались в багажнике, а его жена притворилась подругой водителя. Они пересекли границу в районе Карпатских гор, после этого семью доставили в безопасное место, а затем — в США.

Что Шеймов рассказал ЦРУ:

В Штатах Шеймов передал ЦРУ информацию о «всемирной криптологической сети КГБ» и другие данные. Майор утверждал, что комитет планировал убийство папы римского Иоанна Павла Второго и был причастен к смерти президента Афганистана Хафизулла Амина в 1979 году.

Кроме того, Шеймов рассказал, что КГБ прослушивало посольство США в Москве, а на СССР работали два сотрудника Госдепа США и один сотрудник ЦРУ.

Что еще известно:

ЦРУ вручило Шеймову медаль за вклад в национальную безопасность. На протяжении нескольких лет бывший майор утверждал, что ведомство обещало выплатить ему миллион долларов на лечение, а также обеспечить бесплатное медицинское обслуживание в течение всей жизни. В ЦРУ эту информацию отрицали. В 1999 году Шеймов достиг соглашения с управлением, однако его детали не разглашались.

Всю оставшуюся жизнь бывший майор КГБ прожил в США.