«Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всем. Искусственный интеллект в чем-то может быть эффективнее, но в нем нет того, что присуще человеку, — сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества», — сказал Президент России.

Владимир Путин также объявил об увеличении грантового фонда конкурса «Доброволец России» в 2 раза до 90 миллионов рублей.

Лучшей, по мнению экспертной комиссии, стала Инесса Клюкина из Республики Татарстан, автор проекта «Творческая инклюзивная студия «Э-моция». Она получила награду «Волонтер года» из рук Президента России. Театральная мастерская из Казани для людей с разными возможностями по здоровью и ее руководитель стали победителем в номинации «Равенство возможностей», учрежденной при поддержке фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд».

Девушка с самого детства не могла ходить из-за травмы спины и после пяти операций в 25 лет наконец смогла встать на ноги. Она всегда мечтала быть актрисой, ведущей или певицей, и даже принимала участие в конкурсе красоты среди девушек с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужина Татарстана». Именно любовь к творчеству и желание сделать что-то полезное для людей с инвалидностью подтолкнули Инессу к созданию инклюзивного проекта.

«Волонтерство помогает мне поддерживать здоровье. У меня появилось желание просыпаться каждое утро. Сейчас я не прохожу специальное лечение, только занимаюсь пластикой и танцами во время театральных репетиций в проекте. Но мне говорят, что я стала лучше выглядеть, хотя я всю себя вкладываю в спектакли. Все уходит на второй план, когда тебе действительно интересно жить», рассказала Инесса.

Премию в номинации «Вокруг меня» получила Ирина Стюфеева из Челябинской области. Проект «Сбор вторсырья в помощь безнадзорным животным» направлен на решение экологических проблем, связанных с раздельным сбором отходов: в назначенные дату и время участники приносят мусор, вырученные средства от сдачи вторсырья в переработку передаются в приют для животных на оплату услуг ветеринаров и покупку корма и лекарств. За четыре года было собрано около 52 тонн макулатуры и около одной тонны пластика. На сцене Ирину поздравили генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и заместитель председателя корпорации развития «ВЭБ.РФ», генеральный директор «Фонда развития моногородов» Ирина Макиева.

Статуэтку лучшего волонтера в направлении «Смелые сердцем» вручили герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский и герой России, пилот авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамир Юсупов. Победителем стал Константин Мухомедьяров из Забайкальского края руководитель проекта «Чита Поиск Пропавших Детей и Людей поисковый отряд имени Кости Долгова». Отряд тесно сотрудничает с полицией, МЧС, ПСС, краевым уполномоченным по правам ребенка. За пять лет волонтеры более 450 раз выезжали на поиски пропавших людей.

Проект Дмитрия Шубина (Свердловская область) «Твоя жизнь – Твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ!» стал лучшим в медицинском добровольчестве («Оберегая сердцем»). Волонтера наградили министр здравоохранения России Вероника Скворцова, врач и ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников. Дмитрий организовал обучение студентов старших курсов Уральского государственного медицинского университета в Центре профилактики и борьбы со СПИД. После чего ребята стали в составе мобильных бригад проводить экспресс-тестирования и консультирования жителей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров вручили награду победителю в номинации «Уверенные в будущем». Им стала Екатерина Родина из Псковской области. В рамках ее патриотического проекта «Чтобы помнили…» более шести тысяч человек приняли участие в интерактивных мероприятиях, посвященных истории родного края и осмысленному подходу к пониманию «патриотизма». Волонтеры ведут системную работу по благоустройству воинских захоронений и актуализации их реестра, организовывают акции «Хлеб той зимы» и интерактивные площадки «Призывной пункт» и «Полевая почта», сопровождают военно-исторические реконструкции «Линии Сталина», «Невском пятачке» и многие другие события.

Лучших юных и взрослых добровольцев в социальной сфере («Рожденные помогать») объявили актер кино и телевидения, телеведущий, продюсер, сценарист Сергей Светлаков и общественный деятель, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. В возрастной категории «от 14 до 17 лет» победу одержала Эвелина Гурашкина(Краснодарский край) вместе с друзьями она спасает исчезающих «средиземноморских черепах Никольского». Первое место среди старших завоевал проект из Калининградской области «Суп для людей: первичная и социально-правовая помощь людям без определенного места жительства и занятий». Его руководитель Мария Шпунтенкова в течение десяти лет организовывает бесплатные раздачи еды, лекарств и одежды бездомным.

Имена тех, кто завоевал «Народное признание», огласили руководитель исполкома Общероссийского Народного Фронта Михаил Кузнецов и заместитель исполнительного координатора программы «Добровольцы ООН» Тойли Курбанов. Заветные статуэтки по итогам пользовательского голосования на сайте добро.рф получили Владимир Смирнов (Ивановская область), Ирина Тарасова (Республика Мордовия), Ирина Коденко (Ростовская область) и Ольга Клюквина (Вологодская область).

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил значимость волонтерских инициатив: 

«Здорово, что каждый год в Национальный день добровольца к нам на форум приезжает огромное количество людей из многих стран мира. И дело не столько в форуме, сколько в самих людях, их проектах, инициативах, которые они реализуют. То, что в этот день их благодарят во всех уголках планеты и в каждом городе – это очень важно. Каждый волонтер заслуживает того, чтобы ему сказали спасибо», - заключил он.

Лауреаты конкурса «Доброволец России – 2019» получили гранты в размере до двух миллионов рублей на развитие своих инициатив. В этом году на конкурс было подано более 28 тысяч проектов, в реализации которых задействовано более 560 тысяч человек. Номинации охватывают все направления волонтерской деятельности: авторы лучших социальных инициатив получат административную, информационную, ресурсную и финансовую поддержку.

Подробная информация о победителях конкурса «Доброволец России», получивших премию 5 декабря, в приложении.

Празднование Национального дня добровольца продолжилось концертом с участием Тимы Белорусских, Миши Марвина, Звонкий, Slame, AMCHI, НАZИМА, групп «Отпетые мошенники» и «Роднополисы».