К 10 годам колонии общего режима приговорили Кирилла Кулабухова, к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима — Андрея Жданова, к 13,5 годам — Максима Матюшева. Всех обвиняют в организации преступного сообщества и участии в нем, а также в мошенничестве в сфере компьютерной информации. Всего по делу проходят 29 человек.

Что произошло:

В 2013–2014 годах мошенники взломали базы данных «С7 билет» и партнера РЖД «Универсальная финансовая система». С помощью полученных учетных записей они покупали билеты на поезда и самолеты, оформляя их на подставных лиц, а те возвращали билеты в кассы. За время работы группировки пострадала 31 компания, общий ущерб составил 17 миллионов рублей.

Калабухова, Жданова и Матюшева задержали в 2014 году по подозрению в более 50 эпизодах мошенничества. Предполагаемый глава преступников — житель Санкт-Петербурга Ярослав Сумбаев — скрывался в Грузии, его экстрадировали в Россию в октябре 2019 года. Дело Сумбаева выделено в отдельное производство, обвинение ему пока не предъявили.

Что важно знать:

Следственной группой по делу о мошенничестве руководила старший следователь по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Евгения Шишкина. 10 октября 2018 года ее застрелили возле собственного дома в Подмосковье.

По версии следствия, это сделал студент Абдулазиз Абдулазизов, а посредником в преступлении выступил 17-летний школьник. На допросе он назвал заказчиком убийства Шишкиной наркоторговца из даркнета, пишет «Коммерсантъ». За ее смерть они студент и школьник получили миллион рублей. Следствие считает, что к убийству Шишкиной может быть причастен Сумбаев.

Погибшего следователя посмертно наградили орденом Мужества.