Руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова рассказала «Коммерсанту», что около восьми утра 26 декабря в московскую квартиру, где живет Юля с двумя несовершеннолетними детьми и 90-летней бабушкой, пришли четыре следователя краснодарского ФСБ и два бойца СОБРа и провели обыск. Журналистка успела связаться с отцом детей и попросить, чтобы он их забрал.

К моменту, когда в квартиру приехал адвокат, там уже никого не было. Где сейчас находится сотрудница издания — неизвестно. 

Ранее Юлия ездила в Краснодар, чтобы написать расследование о ЧВК «Е.Н.О.Т». В кампанию якобы входят люди, которые были в Донбассе, а после окончания боевых действий вернулись в Россию и «стали встречаться в разных сомнительных делах». 

«И вот в Краснодаре 11 человек задержаны, их обвиняют в захвате собственности. Она была знакома с "Е.Н.О.Т" еще по Донбассу, и писала о том, что их стали арестовывать и сажать в Краснодаре», — добавила Прусенкова.

По данным «Коммерсанта», обыски по делу ЧВК также прошли у российского врача-патологоанатома, академика Михаила Пальцева, а также жены его уже арестованного советника Андрея Молокоедова. Юлию Полухину, пишет газета, отвезли в ГУ МВД по Москве на Петровку, 38.

Комментарий адвоката:

Петр Заикин сказал, что, по его информации, на обыск к Полухиной пришел не рядовой сотрудник следственной группы, а руководитель следственной группы. Адвокат попытался связаться с ним по номеру мобильного телефона, но «он сослался на дикую занятость и бросил трубку».

«Я ему пишу сообщение и объясняю, что, мягко говоря, он нарушает закон, потому что я защитник, который брал все обязательства стороны защиты Юли, и прошу проинформировать, когда я могу прибыть, для того, чтобы ему передать ордер свой адвокатский, потому что он находится в командировке, я же не знаю, где он физически находится. В Краснодаре это понятно, я приезжаю в следственное управление и иду к нему в кабинет. А в Москве, где его искать? Может он на Курском вокзале беляши кушает», — высказался адвокат.

Комментарий подготовила Александра Савченко