Официальная версия следствия — самоубийство Федорова. Петренко в этом усомнился: по его словам, тело молодого человека нашли на железнодорожных путях без головы и части ноги. Если бы его сбил поезд, то должна была быть большая кровопотеря, но на месте нашли всего несколько капель крови. «Похоже, труп положили, когда кровь уже не циркулировала», — говорит Петренко.

Видеообращение Федорова:

18 декабря Федоров записал видеообращение, в котором рассказал, что 15 декабря его остановили два сотрудника Росгвардии, которые потребовали предъявить содержимое карманов. Когда он начал все выкладывать, один из силовиков остановил его и сам сунул руку в карман куртки Федорова. Затем из-под его руки упал пакет, который не принадлежал Федорову, утверждал он в ролике. В другой карман росгвардеец положил еще четыре свертка, рассказывал Федоров. В тот день его задержали и доставили в отдел полиции, где продержали сутки, а затем отпустили под подписку о невыезде. 

Что важно знать:

За два дня до смерти, 25 декабря, Федоров пожаловался на произошедшее в отдел собственной безопасности Росгвардии. На следующий день он хотел еще раз пойти туда для подачи заявления о преступлении, но днем 26 декабря молодой человек пропал.

Как сообщила омскому порталу Om1.ru невеста погибшего Людмила Троицкая, Федоров не планировал заканчивать жизнь самоубийством. Через две недели они планировали пожениться после семи лет отношений.