Изначально в организации рассказали, что у Хакимова «были причины» покинуть часть. Позднее комитет сообщил, что, по словам солдата, его избивал офицер. Хакимов утверждает, что военнослужащий периодически делал это, чтобы показать превосходство над срочником. Солдат не выдержал издевательств и сбежал из части, рассказал он организации.

Что еще известно:

Комитет будет ходатайствовать о переводе Хакимова на службу в другую военную часть. В организации также заявили, что «сделают все, чтобы было возбуждено уголовное дело».

По информации ТАСС, срочник сам сдался полиции в Красноярском крае. В Линейном отделе МВД в Ачинске сообщили, что Хакимова передали военной полиции.

Что произошло:

Солдат сбежал из части 3 января. В пресс-службе Восточного военного округа тогда сообщили, что он «по предварительным данным, решил навестить родственников». В комитете солдатских матерей утверждали, что Хакимов направился в Иркутск, а далее домой — в город Юрюзань Челябинской области.

Чтобы найти Хакимова, люди опрашивали таксистов и сотрудников хостелов. По информации Znak.com, солдат добрался до Ачинска на попутных машинах.