Состояние семи пациентов оценивают как критическое, остальные заболевшие стабильны. Все они находятся в карантине, еще 163 человека, контактировавшие с больными — под наблюдением врачей. Смертельных случаев из-за болезни не зарегистрировано.

Что происходит:

В конце декабря 2019 года появились сообщения о вспышке неизвестного вируса в Ухани, тогда говорилось как минимум о 27 заболевших. В большинстве случаев зараженные жалуются на лихорадку, кому-то тяжело дышать. Судя по рентгенографии, болезнь поражает оба легких, ее источник неизвестен.

Из-за вспышки в Ухани усиленный режим санитарного контроля ввели в Гонконге. Неизвестной пневмонией там заболели восемь человек, посещавших Ухань. Кроме того, трехлетнюю девочку из Китая после заражения госпитализировали в Сингапуре.

Что еще известно:

Ученые продолжают исследовать особенности новой вирусной пневмонии: идентифицировать патоген и устанавливать источник болезни. Они уже установили, что это не атипичная пневмония (SARS) и не ближневосточный респираторный синдром (MERS), а также исключили птичий грипп и аденовирус.

Известно, что часть пациентов работала на оптовом рынке морепродуктов. Власти собираются закрыть его, чтобы провести санитарные исследования.