Прокуроры завели дело по части третьей 276-й статьи Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). 

Ранее посольство Украины в Тегеране исправило свое сообщение, выпущенное после авиакатастрофы в Иране. В нем говорилось, что версия теракта исключена, но затем это заявление удалили. В Посольстве Украины в Иране также отметили, что причины авиакатастрофы близ Тегерана пока не назывались, а любые предыдущие комментарии посольства не были официальными.

Крушение самолета: 

В ночь на 8 января в Иране разбился самолет «Украинских авиалиний» Boeing 737-800, который направлялся в Киев. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто из них не выжил.

Иранские СМИ сообщали о падении самолета из-за технических неисправностей, об этом же заявили в украинском посольстве. Позднее издание Al Hadath сообщило со ссылкой на неназванный источник, что украинский самолет случайно сбили силы ПВО Ирана. Официального подтверждения этой версии нет.