В Иран вылетят представители Минобороны, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, МИД, СБУ, МВД, Национального бюро по расследованию авиационных происшествий, а также Совета национальной безопасности и обороны Украины. По словам Зеленского, все они займутся расследованием, идентификацией и репатриацией погибших в авиакатастрофе украинцев.

Что важно знать:

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», направлявшийся из Тегерана в Киев, разбился в Иране в ночь на 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто из них не выжил.

Крушение произошло в ночь ракетного удара Ирана по двум военным базам США в Ираке. После случившегося издание Al Hadath со ссылкой на неназванный источник сообщило, что лайнер случайно сбили силы ПВО Ирана. Официального подтверждения этой версии нет. Посольство Украины в Иране сообщило, что самолет разбился из-за аварии двигателя и исключило версию теракта. Спустя несколько часов эту информацию удалили.

Иран отказался передавать «черные ящики» украинского лайнера его производителю — американской корпорации Boeing. В Организации гражданской авиации страны уточнили, что бортовые самописцы расшифруют в Иране.