Эти авиакомпании уже отменили запланированные рейсы. Такое решение принято из-за эпидемиологической обстановки, связанной с новым типом коронавируса. «Интерфакс» уточняет, что пассажиры «Уральских авиалиний» смогут вернуть деньги за авиабилеты, купленные до 24 января без штрафов и удержаний на вылеты до 7 февраля 2020 года.

Что еще известно:

Авиакомпания Azur Air займется досрочным вывозом отдыхающих россиян с острова Хайнань. Там сейчас находятся около двух тысяч граждан России. Вывоз планируют завершить до 3 февраля, пишет РБК.

Агентство городских новостей «Москва» обратило внимание, что рейсы авиакомпании Nordwind перевозили китайских туристов в Россию, россиян на них не было. Теперь они приостановят перевозку туристов из Китая в Россию. «Мы возвращаем китайских пассажиров в Китай из Санкт-Петербурга и Иркутска и приостанавливаем программу до нормализации эпидемиологической обстановки», — говорится в заявлении пресс-службы.

Ранее перевозку российских туристов в Китай приостановила авиакомпания iFly. «Аэрофлот» и S7 рекомендовали воздержаться от поездок в Китай, а также сдать или обменять уже приобретенные билеты.

Что важно знать:

В декабре в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии, возбудителем которой стал ранее неизвестный тип коронавируса. Общее число подтвержденных случаев заражения в стране и административных районах КНР сейчас приближается к трем тысячам человек, умерли несколько десятков человек.

Эпидемиологи назвали новый вирус 2019-nCoV. Случаи заражения им также зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Канаде, США, Франции, Австралии и других странах. В России заболевших нет.