С этой идеей выступил советник директора по цифровому развитию Федерального научно-технического центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных Росреестра Федор Шкуров. По его словам, государство не может использовать открытые сервисы вроде «Яндекс.Карт», поскольку они не обеспечивают необходимую точность и юридически не гарантируют ее. Шкуров считает, что на основе таких данных нельзя организовать надежный государственный сервис и решать задачи нацпроектов.

Что еще известно:

Росреестр предлагает признать пространственные данные и геоинформационные технологии сквозными цифровыми технологиями нацпрограммы «Цифровая экономика». По словам Шкурова, такие данные в том числе используются для работы беспилотного транспорта и при запуске ракет. В ведомстве считают, что эти сферы не должны зависеть от зарубежных технологий и возможных санкций.

Шкуров пояснил, что сейчас один геодезический прибор может включать около 100 технологий, в том числе программное обеспечение и искусственный интеллект. По его словам, какие-то из них уже производят в России, другие — нет.