Ушаков, бывший до 2019 года мэром Риги, взял двух котят из приюта и поселил их в Рижской думе в 2011-м. В знак уважения к русскоязычным и латышским избирателям животных назвали Кузей и Мурисом. Пока Ушаков был мэром, коты жили в его бюро, но когда город возглавил Олег Буров, животных переселили в помещения фракции «Согласие» в том же здании — у нового мэра Риги аллергия на котов.

Перед переездом котов в помещения «Согласия» портал Press.lv сообщал, что животные переживали отсутствие людей, к которым они привыкли: вместе с Ушаковым из думы ушли его секретари, заботившиеся о Кузе и Мурисе. Из-за этого, по утверждениям местных изданий, Мурис начал справлять нужду на многочисленные кресла у кабинета мэра.

 

Что еще известно:

После роспуска думы депутаты «Согласия» покидают здание, и котов там оставлять нельзя — Владова утверждает, что о них некому будет заботиться. Поэтому Кузю и Муриса забирают в бюро Ушакова. При этом Владова не исключает, что после выборов новой думы животные вернутся в Ратушу вместе с «Согласием».