По информации издания, анкету составили на двух языках — русском и китайском. Судя по документу, который публикует «МБХ медиа», ее предлагается заполнить и гражданам Китая, и россиянам. В ней нужно указать, дату и цель прибытия, место фактического проживания и ответить, планирует ли человек покидать Москву в ближайшие 15 суток.

Респонденты также должны рассказать, есть у них симптомы ОРВИ и проходили ли они карантин. Кроме того, метрополитен просит указать номер карты «Тройка»: по словам собеседника «МБХ медиа», он нужен, чтобы отслеживать передвижения иностранцев по Москве.

Что еще известно:

Ранее стало известно, что «Мосгортранс» поручил водителям общественного транспорта сообщать диспетчеру, если они заметят в московских автобусах или трамваях «лиц китайской национальности». Диспетчеры, судя по письму руководства учреждения, должны вызывать на место наряд полиции.

Изначально «Мосгортранс» назвал эту информацию фейком, однако позднее в компании заявили, что организовали «мониторинг в целях обеспечения комфорта и безопасности на транспорте». Там подчеркнули, что данные о гражданах Китая передают медикам.