По его словам, казаки проверяют всех мигрантов на симптомы болезни и раздают на улицах защитные маски. Тем, кто кашляет или чихает, настоятельно рекомендуют посетить больницу. Район Семь ключей выбрали для патрулирования, потому что с 1990-х годов там живет большое количество китайских мигрантов.

Ковалев сообщил, что казаки продолжат проверять район до тех пор, пока обстановка по коронавирусу «будет острой». Атаман также добавил, что подобные патрули организованы в Туле и Рязани.

Что еще известно:

Ранее владельцы хостела «Лайк» в Казани повесили на входной двери вывеску о запрете входа китайцам, недавно приехавшим из КНР. Позднее табличку сняли, а хозяйка хостела объяснила, что запрет касался всех людей, в последнее время посещавших Китай.

Накануне ректор Южно-Уральского государственного университета объявил, что всех студентов, вернувшихся их Китая после каникул, отправят на двухнедельный карантин в противотуберкулезный диспансер. В это время студенты даже при желании не смогут попасть в свои общежития: войти туда можно только по отпечаткам пальцев, а для китайцев эту опцию вуз заблокировал.