Нагиев называет компенсацию «ненормальной». «Солдаты пока находятся на срочной службе и они, скажем так, не совсем самостоятельны в своих решениях», — заявил он «Новой газете». После компенсации срочники остаются потерпевшими по делу, но теперь они не смогут взыскать с Мухатова ущерб в гражданском порядке.

Что еще известно:

Мухатова обвиняют в издевательствах над Шамсутдиновым и его сослуживцами на физподготовке. Он заставлял солдат выполнять не предусмотренные программой упражнения — «ловить бабочек» (приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши) и «морская пехота» (ходить гуськом на месте). Известно также, что Мухатов пнул Шамсутдинова. На суде он заявил, что ударил рядового ради его же блага — тот якобы собирался покурить.

По разным данным, по делу о дедовщине потерпевшими проходят шесть или восемь человек. Все они, кроме Шамсутдинова, уже отказались от претензий к Мухатову.

Что важно знать:

25 октября 2019 года рядовой Шамсутдинов застрелил восемь человек в одной из воинских частей Забайкалья. Срочника арестовали и возбудили против него уголовное дело об убийстве — Шамсутдинову грозит пожизненное заключение.

Солдат объяснил свой поступок дедовщиной, но в Минобороны уверяли, что у Шамсутдинова случился нервный срыв, не связанный со службой. Позднее рядовой все-таки получил статус потерпевшего по делу о неуставных отношениях.