Киреев вышел на свободу «в результате правовой коллизии», уточняет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката священника. Суд решил, что в его действиях нет состава преступления, поскольку в России уголовная ответственность наступает при подготовке тяжких и особо тяжких преступлений, а организация проституции относится к преступлениям средней тяжести.

В пресс-службе Ленинградского суда подчеркнули, что «оправдательный приговор в отношении Киреева не выносился». Суд лишь решал вопрос об исполнении решения белорусского суда на территории России.

Что еще известно:

Священника из Ленинградской области задержали в начале августа 2017 года в Витебске. По версии следствия, Киреев вербовал «живой товар» в другом белорусском городе — Гомеле. Сообщалось, что священник по переписке получил согласие на занятие проституцией у 25-летней и 29-летней жительниц Белоруссии. После этого он отправил в Гомель свою подельницу — 19-летнюю гражданку Таджикистана, которую там задержали правоохранители.

В ноябре 2017-го Киреева приговорили к 5,5 года колонии, свою вину он не признал. Приговор вступил в силу 30 января 2018-го. В марте того же года священник попросил российскую Генпрокуратуру перевести его для дальнейшего отбытия наказания в Россию, Киреева экстрадировали из Белоруссии в конце августа 2019-го.