Партнером МегаФона стала телекоммуникационная группа Orange, оказывающая услуги мобильной связи в 23 странах. Первая страна, где россиянам будет доступен сверхбыстрый мобильный интернет — Румыния. Подключиться к нему смогут обладатели смартфонов Samsung Galaxy Note 10 5G, Samsung Galaxy S10 5G, Samsung Galaxy Fold 5G, Huawei Mate 20 Х, Xiaomi Mi Mix3 5G, Vivo Nex3 5G и некоторых других моделей.

Цена на 5G роуминг не отличается от роуминга в сетях 3G/4G. Роуминг нового поколения не требует подключения дополнительных услуг, и SIM-карту менять также не придётся, если уже используется стандарт 4G. Возможно, при нахождении в Румынии абоненту потребуется вручную перевести смартфон в режим 5G и выбрать в меню сеть Orange.

Пятое поколение мобильной связи делает первые шаги по миру. Первое международное роуминговое соглашение 5G (между Кореей и Финляндией) заключено совсем недавно, в июле 2019 года. И хотя коммерческих сетей 5G в России еще нет, МегаФон — один из лидеров в этой области внедрения нового стандарта.

Ведущий аналитик Mobile Research Group, Эльдар Муртазин: «Не секрет, что 5G сети уже появились в ряде стран, а 5G смартфоны официально доступны российским покупателям начиная с весны 2020 года. Поэтому можно использовать такие телефоны в роуминге и апробировать 5G ещё до появления сети 5-го поколения в России. Это даёт абонентам возможность изучить возможности 5G. Для тех, кто путешествует и пользуется мобильным интернетом в роуминге, это отличная возможность увидеть разницу между 3G, 4G, 5G на реальных сетях, то есть не умозрительно, а пощупать руками. Это, в общем-то, и есть популяризация возможностей новых сетей 5G, чтобы люди понимали и на своем опыте ощутили удобство пользования».

МегаФон — общероссийский мобильный оператор и трехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. По данным компании, МегаФон обладает самой большой в России сетью LTE/4G, которая насчитывает более 100 тысяч базовых станций в 83 регионах страны. Услугами компании пользуются 77,6 млн клиентов.