В этот раз он планирует отправиться в путь не пешком, а на конях. В этом направлении уже «идет процесс». «К этому готовиться надо, еще коней найти, связи установить и так далее, а это время. Я сейчас пока никуда не собираюсь, сил набираюсь. Жду, как говорится, гласа божьего до лета», — рассказал изданию шаман. Он добавил, что окончательно он еще не принял решение о новом походе, потому что до лета в России «много чего может произойти». «Да и весь Кремль может рухнуть до лета, власть там переменяется до лета. Мы же сами не можем гарантировать, что будет в политике», — говорит Габышев.

Что еще известно:

Шаман также рассказал, что за его домом ведется видеонаблюдение, а неподалеку дежурят силовики. «Такого, чтоб судебное решение, чтоб меня никуда не отпускали, такого нет. Они не хотят меня больше терять, контролируют пока. Они только говорят, чтоб я предупреждал, на виду был», — рассказал Габышев.

О походах шамана:

В марте 2019 года Габышев начал поход в Москву, чтобы «изгнать» Путина. Он дошел только до границы Бурятии и Иркутской области, его задержали, обвинили в призывах к экстремизму и отправили на родину.

В начале декабря шаман заявил о начале второго похода. 10 декабря его задержали на федеральной трассе в Якутии, а спустя сутки оштрафовали на тысячу рублей по статье о неповиновении сотрудникам полиции.

В протоколе было сказано, что в момент, когда полицейский вручал Габышеву повестку к следователю шаман достал самодельный меч и порвал им форменную куртку сотруднику МВД. Шаман позднее подал жалобу в Европейский суд по правам человека.