Индустрию благотворительности ждут непростые времена. Чтобы продолжать спасать жизни, в том числе в борьбе с пандемией, некоммерческие организации в свою очередь по цепочке вынуждены пересматривать бюджет и перераспределять средства на помощь своим подопечным. Под сокращение в таких условиях попадают в том числе статьи на оплату труда специалистов непрофильных для фондов направлений. Сегодня каждый из нас имеет возможность проявить социальную ответственность и оказать добровольную профессиональную помощь фондам, не выходя за пределы своей квартиры. Для этого нужно стать интеллектуальным волонтером на платформе Procharity, созданной фондом «Друзья». И мы приводим шесть причин, почему это нужно сделать прямо сейчас.

1. Интеллектуальное волонтерство — это безопасно

В условиях самоизоляции и удаленной работы, придерживаясь строгого карантина, один из немногих способов помочь бесконтактно — стать интеллектулаьным волонтером на платформе procharity.ru, где благотворительные фонды со всей страны размещают свои просьбы о помощи в различных профессиональных областях.

2. Помочь можно не только деньгами

В условиях грядущего кризиса мы перераспределяем свои расходы — в первую очередь под сокращения попадают регулярные пожертвования в фонды. Настало время, когда мы можем быть полезны не только деньгами, но и умом. Применить свои интеллектуальные способности и профессиональные навыки pro bono (во благо) можно, став интеллектуальным волонтером в области маркетинга, IT, юридических услуг, консалтинга, дизайна и других направлениях.

3. Благотворительные фонды сокращают персонал

Вследствие обвала рынков благотворительные фонды лишаются главного источника жизни — своих доноров, причем не только частных, но и корпоративных. В этих условиях, продолжая спасать людей, животных и экологию, они вынуждены сокращать расходы на персонал и увольнять своих ценных работников. Именно сейчас добровольно оказанная профессиональная помощь им нужна как кислород — легким (особенно при коронавирусе).

4. ProCharity — инструмент системной помощи

Сегодня на платформе зарегистрировано около 300 некоммерческих организаций со всей страны. Большинство из них плотно взаимодействуют с медицинскими учреждениями и системой здравоохранения. Cегодня они вынуждены направить все усилия на защиту своих подопечных от коронавируса, особенно тех, кто находится в группе риска — пожилых людей, одиноких стариков, детей и взрослых с различными диагнозами, для которых COVID-19 представляет смертельную угрозу. Вы можете спасти жизни сразу сотням и тысячам людей, оказав профессиональную безвозмездную услугу всего нескольким НКО.

5. Сотрудникам фондов не хватает знаний в digital-индустрии

В то время, когда вся наша жизнь и общение переносятся в виртуальное пространство, сотрудники НКО испытывают острую нехватку знаний и навыков работы с существующими digital-инструментами. Цифровые платформы, инструменты сбора онлайн-пожертвований, площадки для проведения виртуальных событий, алгоритмы продвижения в социальных сетях — именно сейчас ваши цифровые знания, геймерские навыки и блогерские таланты могут помочь в решении острой глобальной проблемы.

6. Бесплатные онлайн-сервисы в качестве благодарности за помощь

У платформы ProCharity обширный список бонусных партнеров, которые предоставляют волонтерам свои товары и услуги в качестве вознаграждения и поощрения за их интеллектуальный труд. Среди таких немало виртуальных продуктов и обучающих сервисов, особенно актуальных в условиях домашнего заточения — например, МИФ, Литрес, Skyeng, Startalk, Нетология, Geekbrains, Tvzavr и других. Инвестируя свое время и знания в благотворительность, интеллектуальные волонтеры получают возможность развиваться не только духовно, но и профессионально, и культурно.

Можно запереться дома и полностью изолироваться от внешнего мира, дожидаясь снятия карантина, а можно помочь этому миру выжить в нелегкие времена — просто и безопасно.

ProCharity is a new ̶s̶e̶x̶y̶ safety.