Разговор состоялся по инициативе российской стороны. Путин подтвердил готовность оперативно оказать помощь, а также уточнил, в чем именно она будет заключаться: планируется поставлять в Италию средства защиты, мобильные комплексы на базе грузовиков КАМАЗ для аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, медицинское и прочее оборудование. В планах также отправка бригад российских специалистов «для практического содействия» в наиболее пострадавших районах страны.

Заниматься поставками будет Минобороны, которое задействует самолеты Воздушно-космических сил России. Сроки оказания помощи не называются.

Что важно знать:

По состоянию на утро 22 марта в мире зарегистрировано больше 300 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. В Италии за сутки с 21 на 22 марта отмечен скачок смертности от COVID-19 — умерли еще 793 пациента. Общее число летальных исходов в стране достигло 4825 человек. По состоянию на утро 22 марта COVID-19 подтвердили у 53578 жителей Италии, за сутки это число возросло на 6557 человек.

В России по состоянию на вечер 21 марта зарегистрировано 306 заболевших. 19 марта из-за осложнений, вызванных инфекцией, скончалась 79-летняя пациентка московской больницы. При этом официально утверждается, что причиной ее смерти стал оторвавшийся тромб.