По информации издания, в вузе объединят факультет иностранных языков и регионоведения с филологическим, социологический с политологическим, исторический с философским. Созданные высшие школы возглавят новые деканы, а нынешние деканы факультетов, главы лабораторий и институтов возглавят направления.

Собеседник «Проекта» в руководстве университета говорит, что реформу курирует проректор Татьяна Кортава, которая предположительно близка к Катерине Тихоновой, предполагаемой дочери президента России Владимира Путина.

Что важно знать:

Ранее стало известно, что Тихонова должна возглавить Институт перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем. Учреждение должно появиться в МГУ до конца 2020 года.

О Тихоновой:

В мае 2019 года Тихонова защитила в МГУ кандидатскую диссертацию по теме «Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов». Фонд Тихоновой «Иннопрактика» разработал концепцию научно-технической долины МГУ. Она же возглавляет некоммерческую организацию «Национальное интеллектуальное развитие», сотрудничающую с «Роснефтью».

То, что она — младшая дочь Путина, подтверждают данные Минфина США. Сам президент никогда не подтверждал и не опровергал их родство. На большой пресс-конференции президента в конце 2019 года журналистка Русской службы Би-би-си спросила Путина, когда он признает, что Тихонова его дочь, — президент не ответил и начал говорить о ее фонде «Иннопрактика».