Говоря о том, где работают Тихонова и Воронцова, Путин сказал: «Вы поковыряйтесь поподробнее и поймете, какой у них бизнес. Есть ли он там, кому он принадлежит, кто там помогает».

Далее Путин начал говорить об «Иннопрактике» — фонде Катерины Тихоновой. Он отметил, что фонд — инициатива ректора МГУ, организация помогает талантливым людям из этого вуза и их инновациям стать доступными для бизнеса.

Мария Воронцова имеет долю в компании «Номеко». Путин сказал, что эта фирма «касается высокой медицины — одного из приоритетов России», и такие проекты надо приветствовать.

 

Что еще известно:

СМИ на протяжении нескольких лет называют Воронцову старшей дочерью Путина, а Тихонову — младшей, однако президент не подтверждал этой информации.

Воронцова — выпускница факультета фундаментальной медицины МГУ и аспирантка эндокринологического научного центра Минздрава. Весной ее включили в состав совета по реализации федеральной программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы как члена президиума организации «Российская ассоциация содействия науке».

Фонд Тихоновой «Иннопрактика» разработал концепцию научно-технической долины МГУ, в научный совет которого она входит. Кроме того, она возглавляет некоммерческую организацию «Национальное интеллектуальное развитие», сотрудничающую с «Роснефтью».