Точная дата запуска новой функции пока не сообщается, о ней пообещали сообщить позднее. «Видеозвонки в 2020 году очень похожи на обмен сообщениями в 2013 году: приложения либо безопасны, либо удобны для использования, но не все вместе. Мы хотим это исправить и сосредоточимся на том, чтобы обеспечить безопасные групповые видеозвонки в 2020 году», — говорится в сообщении в блоге компании.

Что еще известно:

Компания также обнародовала информацию о росте пользователей Telegram на фоне пандемии: месячная аудитория мессенджера выросла до 400 миллионов пользователей, каждый день в нем регистрируются 1,5 миллиона новых. По сведениям компании, Telegram стал лидером по загрузке приложений в категории «Соцсети» в более чем 20 странах мира.

Что важно знать:

Telegram пытаются заблокировать с 2018 года по требованию Роскомнадзора. Причиной стало то, что представители сервиса не предоставили в ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В Следственном комитете России утверждали, что мессенджер использовали для организации теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

22 апреля 2020 года стало известно, что в Госдуме подготовили законопроект, который предлагает прекратить блокировать мессенджер. Законодатели отмечают, что он стал «официальным сервисом», через который чиновники распространяют информацию о коронавирусе.