Он уточнил, что тема совещания — обсуждение «непростой экономической ситуации», сложившейся из-за падения цен на нефть и в целом из-за дефицита бюджета Ненецкого автономного округа. «Будем искать пути выхода из создавшегося положения», — сказал Бездудный, уточнив, что один из планов действия — объединение.

Обновление. Главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум о намерении объединить регионы.

Что важно знать:

Ненецкий автономный округ — самостоятельный субъект с 1993 года, до этого он был частью Архангельской области. При этом в уставе соседнего региона он до сих пор был указан как его часть. 2 апреля 2020 года президент России Владимир Путин принял отставку глав обоих регионов, назначив временно исполняющих обязанности.

Какие регионы объединяли:

Последнее объединение регионов в России прошло в 2008 году: 1 марта 2008 года Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ образовали Забайкальский край. В течение нескольких лет перед этим успели объединиться Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Камчатская область и Корякский автономный округ (образован Камчатский край), Красноярский край объединился с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. Первыми объединившимися в России субъектами стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ (образован Пермский край).