Общее число заболевших COVID-19 во всем мире достигло шести миллионов 382 тысяч 951 человека, такую цифру приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 380318 случаев. Мировой лидер по числу больных — США (один миллион 831,8 тысячи случаев), на первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (около 106,1 тысячи смертей). На втором месте по этому показателю находится Великобритания (39,4 тысячи жертв), на третьем — Италия (33,5 тысячи). Всего в мире выздоровели два миллиона 731 тысяча 340 человек.

В России по состоянию на 1 июня было официально зафиксировано больше 423 тысяч случаев заражения. За весь период, по информации властей, умерли более пяти тысячи человек. Сейчас Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся.

События в мире:

  • Власти Китая не сразу предоставили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) важную информацию о коронавирусе в январе 2020 года, и в организации были этим недовольны, передает Associated Press. Выяснилось, что китайские правительственные лаборатории обнародовали геном только после того, как другая лаборатория опубликовала его 11 января на сайте, посвященном вирусологии. Но даже тогда Китай еще минимум две недели не предоставлял подробную информацию ВОЗ о состоянии пациентов и случаях заражения.
  • За последние сутки в Бразилии от связанных с коронавирусом заболеваний скончались 1262 человека. Это рекордный показатель смертности в стране с начала пандемии COVID-19, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на бразильский Минздрав. Общее число жертв инфекции достигло 31,9 тысячи человек, число инфицированных — 555,3 тысячи человек.
  • Власти Сингапура выразили сомнения, что будущие вакцины от коронавируса смогут вырабатывать у человека долгосрочный иммунитет. Такое мнение высказал в интервью местным СМИ министр национального развития Лоуренс Вон.
  • Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что его страна будет работать над созданием лекарства и вакцины от вызываемого коронавирусом заболевания вместе с Россией. Такое решение принято после встречи турецкого министра и главой российского Минздрава Михаилом Мурашко.

События в России:

  • Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил проверить применение «коронавирусных» правовых актов на предмет соблюдения прав граждан. Это поручение в том числе касается указов мэра Москвы. Доклад о проделанной работе должны представить в правительство до 8 июня.
  • Бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова, около года не покидавшая свою квартиру из-за проблем с позвоночником, подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю из-за трех штрафов в приложении «Социальный мониторинг», пишет «Коммерсантъ». Карабулатова потребовала выплатить ей один миллион рублей.
  • Доклинические испытания вакцины от коронавируса на обезьянах и хомяках показали безопасность препарата и его защитную эффективность, рассказал начальник 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны Сергей Борисевич.
  • Девять сотрудников дома ребенка в Магадане и детского сада «Родничок» в городе Сусуман Магаданской области заразились коронавирусом, у детей COVID-19 пока не обнаружен. Причины заноса инфекции устанавливаются.
  • Коронавирус подтвержден у 40 сотрудников новосибирской городской клинической больницы номер 34, два отделения которой ранее были закрыты на карантин, пишет ТАСС. Всего в Новосибирской области коронавирусной инфекцией заразились больше 350 медиков.
  • Министерство обороны России сдвинуло сроки учебных сборов по программам военной подготовки студентов из-за коронавируса, основную их часть перенесли на период с июля по октябрь 2020 года. По информации министерства, место и время проведения учебных сборов для каждого высшего учебного заведения уточнены по согласованию с ректорами.