Поводом для вопроса Памфиловой еще 25 июня стало видео из Владивостока, где избиратель заснял работающий участок номер 838 в багажнике машины. Вскоре глава ЦИК ответила на вопрос журналистов по этому поводу: «Простите меня, не голосует никто у нас на лавочках и багажниках машин, никто не голосует в палатках. Только навесы легкие на воздухе», — заявила она.

Другие случаи:

Вскоре в социальных сетях появились видео и фотографии из других регионов России, где голосовали на пеньках, на лавочках, на крыше гаражей и даже на детских площадках у песочницы.

 
 
 
 
 
 
 

Как утверждает автор этой публикации, в тележке супермаркета «Пятерочка».

 

В Твери жители могут проголосовать в автобусе.

 

В Северной Осетии голосуют в беседке.

Кто-то собирает целые посты с подобными фотографии из разных регионов России, удивляясь происходящему.

О голосовании:

Оно проходит в России с 25 июня по 1 июля включительно. Поправки касаются, помимо прочего, обнуления президентских сроков действующего главы государства Владимира Путина и отмены приоритета международного права над Конституцией. Если их примут, в России перестанут действовать решения международных судов, а Путин сможет участвовать в выборах президента России в 2024 и 2030 годах.

Провести конституционную реформу предложил сам президент во время своего послания Федеральному собранию в январе 2020 года, а позднее с поправкой об обнулении президентских сроков выступила депутат Госдумы Валентина Терешкова.