Комиссия провела «масштабное расследование» и «ставит точку в спекуляциях по поводу "голосования на пеньке"», рассказала Памфилова. Таким образом ЦИК обнаружила три пня, которые были использованы во время голосования. Вот они:

  1. «Ульяновский пень» находится рядом с частным домом, «где проходят праздники уже нескольких поколений одной семьи». Там захотели проголосовать пожилые члены этой семьи.
  2. «Владимирский пень» — «популярное место встреч в одной из деревень Владимирской области», где местные жители обсуждают новости и отмечают праздники.
  3. «Брянский пень» был найден рядом с домом женщины, которая недавно перенесла пневмонию и пожелала проголосовать на придомовой территории.

Что еще известно:

«Остальные пни, которыми попрекали избирательные комиссии в период общероссийского голосования, оказались фейками», — заявила Памфилова, не объяснив, как проходило расследование.

При этом 9 сентября, как обратила внимание «Медуза», сопредседатель общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц опубликовал фотографии четырех пней, на которых проходило голосование по поправкам к Конституции. Среди них были найденные ЦИК пеньки и еще один, чье местонахождение движение не установило.

«Голосованием на пеньке» в соцсетях и СМИ назвали голосование на придомовых территориях. Впервые такую процедуру из-за эпидемии коронавируса применили в рамках кампании по изменению Конституции, проходившей с 25 июня по 1 июля. Ранее глава ЦИК отрицала, что россияне могли голосовать на пеньках, а также в багажниках и на лавочках.