Больше всех пострадал член совета директоров «Сибура» и «Новатэка», миллиардер Геннадий Тимченко, на счету которого 16 миллиардов долларов. В 2022 году он лишился почти трети своего состояния — 6,47 миллиарда долларов.

Конфликт, связанный с возможным вторжением на Украину, также повлиял на состояние председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона. С начала 2022 года он лишился 6,2 миллиарда долларов. Еще 3,5 миллиарда потерял президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

Что еще известно:

В конце 2021 года состояние 23 богатейших бизнесменов России равнялось примерно 375 миллиардам долларов. В 2022 году оно сократилось до 345 миллиардов, следует из данных Bloomberg Billionaires Index. По информации агентства, введенные Евросоюзом и США санкции могут привести к еще большим потерям бизнесменов.

Что важно знать:

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. После этого правительства ряда стран, таких как США, Германия, Великобритания и Япония, ввели санкции против России.

Ограничения коснулись в том числе ВЭБ, Промсвязьбанка, а также 42 их «дочек», бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, а также газопровода «Северный поток — 2», сертификация которого была приостановлена.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь