Площадь острова Мария составляет всего 116 квадратных километров. Около десяти лет назад он был домом для трех тысяч гнездящихся пар маленьких пингвинов, а сейчас там нет ни одной птицы этого вида. Зато число тасманских дьяволов увеличилось примерно до ста.

Представитель BirdLife Tasmania Эрик Вёлер констатировал, что гибель птиц — это печальный, но неудивительный результат. «Каждый раз, когда люди намеренно или случайно завозили млекопитающих на океанические острова, всегда был один и тот же результат… катастрофическое воздействие на один или несколько видов птиц», — сказал специалист.

Прошлогоднее исследование показало, что тасманские дьяволы на острове Мария также истребили колонии короткохвостых буревестников. Кроме того, на земле острова перестали гнездиться казарки — теперь они делают это только на деревьях.

Что еще известно:

Тасманского дьявола вывезли на остров, потому что на материке популяция этих животных начала резко сокращаться. Причиной стало распространение среди вида лицевого опухолевого заболевания.

Исследование, опубликованное в 2020 году, показало, что распространение болезни замедлилось, вряд ли тасманский дьявол исчезнет.

Больше новостей:

Генпрокуратура признала нежелательной американскую неправительственную организацию Bard College

В ярославской колонии, где избивали осужденных, нашли тело заключенного

В Москве начнут исследование вакцины от коронавируса среди подростков

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь