Тем не менее, врачи успели спасти молодого человека и уже выписали из больницы — он дышит самостоятельно. На повторном обследовании результаты показали, что его легкие практически чисты. Сейчас Арсений продолжает лечение амбулаторно под наблюдением пульмонологов Морозовской больницы, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения столицы

Активно употреблять вейпы он начал всего за полтора месяца до госпитализации.

Как протекало заболевание:

Сначала парня на неделю подключили к аппарату ИВЛ — за это время он успел похудеть на восемь килограммов. На вторую и третью недели госпитализации у Арсения наблюдались одышка, кашель, высокая температура, рвота, боль в животе и сильное снижение веса более, чем на 10 килограмм.

Что такое EVALI:

Название заболевания расшифровывается как «повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов».

Во время курения масла от вейпа попадают в бронхи и покрывают их тонкой пленкой, из-за чего у человека развивается легочная недостаточность. Болезнь сложно распознать, потому что она не лечится антибиотиками и по симптомам напоминает пневмонию.

Заболевание обнаружили в 2019 году центры по контролю и профилактике заболеваний США. Среди симптомов врачи назвали затруднённое дыхание, низкий уровень кислорода в крови, мутные пятна на рентгенограмме лёгких, обильное потоотделение в ночные часы.

К 4 февраля 2020 года в США было зарегистрировано 2758 случаев EVALI и 64 смерти.

Больше новостей:

Индийский штамм коронавируса мутировал — зафиксировано 20 новых случаев заболевания

Полиция завела уголовное дело на жительницу Красноярска, которая силой заставила ребенка извиниться перед своим сыном

Партия «Гражданский договор» исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна победила на досрочных выборах в парламент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь