«Путин разрушил мечты столь многих людей в моей стране, но не следует считать всех жителей России сторонниками Путина», — сказала Толоконникова* на презентации книги, которая прошла на международном литературном фестивале lit.Cologne в Кельне.

Во время выступления Толоконникова* назвала Россию авторитарным государством, в котором личность беззащитна перед государственным насилием. Но, по ее словам, «еще не все потеряно», а в стране есть люди, которые «пробуют что-то изменить».

На презентации Толоконникова* также рассказала о судебном преследовании за «панк-молебен», который участницы Pussy Riot** устроили в 2012 году в храме Христа Спасителя в Москве. Активистка сказала, что не ожидала той жестокости, с которой на них обрушилась государственная система. Бывшая заключенная описала свой характер как сдержанный, но отметила, что «надо быть активной, если хочешь изменить политическую культуру страны».

Книгу Толоконниковой* выпустило немецкое издательство Hanser Berlin. «Руководство по революции» состоит из коротких цитат, которые описывают принципы Толоконниковой*, выдержек из интервью и дневниковых записей, сделанных во время заключения.