«Я вернусь так скоро, как только начнет разваливаться режим. А сейчас я делаю многое, все, что могу, чтобы, когда этот режим начнет падать, коллапс произошел по-другому, чтобы не повторились пагубные ошибки, сделанные в начале 90-х годов», — рассказал Михаил Ходорковский*.

Политическая система, которая появилась в России при президенте Владимире Путине, по мнению Ходорковского*, исчерпает себя через 10 лет. «Модель, которую он строит сейчас, не сможет протянуть долго. Через 10 лет, когда ему будет за 70 лет, а его бюрократам — только 40, он столкнется с кризисом лояльности», — заявил бывший глава ЮКОСа.

Михаил Ходорковский* считает, что после развала нынешнего режима должны пройти суды над чиновниками, которые «сделали много плохих вещей». Однако он считает, что всех посадить не удастся, поэтому представителям власти можно будет предложить амнистию в обмен на то, что они вернут имущество и откажутся от государственных постов.

Ходорковский* добавил, что выступает против преследований, поскольку «в нашей истории этого было достаточно».

В июле 2015 года Михаил Ходорковский* говорил, что Владимир Путин покинет пост президента через год после победы на выборах 2018 года. По его словам, в качестве преемников Путина рассматривают главу администрации президента Сергея Иванова и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

В России Михаилу Ходорковского* предъявили заочные обвинения в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Его объявили в розыск.