Россияне выбрасывают в среднем по 15 кг одежды за год. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в беседе с «РИА Новости» накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Абрамченко заявила, что в стране пока слабо развита система переработки текстильных отходов, несмотря на наличие подобных производств. В связи с этим вице-премьер обратила внимание на важность популяризации раздельного сбора мусора среди населения.

«[Необходимо] по-другому смотреть на вопросы экономики замкнутого цикла — давать отходам вторую жизнь и вовлекать их в оборот», — подчеркнула она.

При этом Абрамченко выразила скепсис в отношении правового запрета на выброс текстиля. По ее мнению, законодательная мера не принесет ожидаемых результатов.

Что нужно знать:

В настоящее время большая часть выбрасываемых вещей и обуви попадают на мусорные полигоны. Текстильные отходы невозможно вычленить из общего потока мусора и отправить на переработку.

8 июня Российский экологический оператор (РЭО) совместно с Минприроды призвал запретить выброс одежды в мусорные баки на законодательном уровне. Взамен РЭО предложил сдавать вещи в специальные контейнеры в розничных магазинах.