Adobe объявила о покупке онлайн-сервиса для совместной работы дизайнеров Figma за 20 млрд долларов.

В сообщении указано, что компания планирует профинансировать около половины суммы сделки за счет своих акций. Как пишет Bloomberg, это станет крупнейшим в истории поглощением частного разработчика программного обеспечения.

Покупка Figma расширит линейку продуктов Adobe, которые предназначены для совместной работы. Возможности сервиса сделают творческий процесс продуктивнее и доступнее для пользователей, отмечается в сообщении.

Компании будут работать независимо друг от друга до закрытия сделки. Соучредитель и генеральный директор Figma продолжит управлять сервисом.

«Благодаря удивительным инновациям и опыту Adobe, мы переосмыслим дизайн нашего продукта и создадим новые инструменты и пространства для пользователей, чтобы клиенты могли быстрее и проще реализовывать свои проекты», — заявил Филд.

Ожидается, что стороны закроют сделку в 2023 году. Акционеры Figma пока не одобрили продажу компании.

Что еще известно:

В марте Figma приостановила продажи в России и заморозили корпоративные российские аккаунты «в соответствии с санкциями США и Евросоюза».

В то же время Adobe прекратила продажу новых продуктов и услуг в России. Однако компания разрешила продлевать действующие лицензии корпоративным пользователям с помощью магазина официального партнера Adobe — Softline Store.