Кинокритик «Афиши Daily» Никита Лаврецкий составил свою подборку немейнстримных фильмов о летчиках и самолетах. Среди них — аниме с фотореалистичными 3D-моделями военной техники и мрачная версия «Топ Гана» от Клинта Иствуда.

Производство картины «Лестница в небо» Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера стартовало прямо перед окончанием Второй Мировой войны — 2 сентября 1945 года. Некоторые актеры, например, исполнивший главную роль Дэвид Нивен, сами были участниками военных действий.

Несмотря на это, фильм не похож на типичное военное кино — главный герой сражается за свою жизнь и любовь совсем не с нацистами, а с небесной канцелярией, которая твердо решила, что он должен покинуть землю, несмотря на найденную благодаря их ошибке любовь. Все это сопровождается новаторскими для 40-х годов техническими приемами и цветовыми решениями.

В противовес светлой «Лестнице в небо» в подборке есть «Огненный лис» Клинта Иствуда. Легенда вестернов не только срежиссировал картину, но и исполнил в ней главную роль. Сам же фильм представляет собой мрачную и ироничную версию «Топ Гана» Тони Скотта, хотя он и вышел на четыре года раньше.

В то время как герой Тома Круза сражается с советскими истребителями, Иствуд, напротив, будучи агентом западных стран, пробирается на территорию СССР, где должен украсть экспериментальную модель МиГа прямо с военной базы. Несмотря на «клюквенный» сюжет, картина может порадовать зрителей приятной игрой Иствуда, а также шикарными схватками сверхзвуковых МиГов.

Единственное аниме в подборке — «Небесные скитальцы» Мамору Осии — очень явно вбирает себя элементы фильмов, которые снимали в Германии после падения Третьего Рейха. События «Небесных скитальцев» разворачиваются в антиутопичном мире, где прекратились все войны, кроме одной — той, которую ежедневно ведут против друг друга в небе милитаризованные авиакомпании.

Полную подборку можно прочитать в материале на «Афише Daily» по этой ссылке.