Группа АФК «Система» заняла лидирующие позиции в рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров». Корпорация показала лучший суммарный результат среди всех участников — в этом году в рейтинг вошли более 110 представителей «Системы», включая десять топ-менеджеров и функциональных руководителей самой корпорации, а также еще более десятка ее активов из целого ряда отраслей экономик. Самыми многочисленными категориями после высших руководителей бизнеса стали финансовые директора и директора по управлению персоналом. Так, согласно рейтингу, 11 из 100 лучших финансистов и руководителей HR работают в компаниях группы АФК «Система». 

Помимо этого, представители «Системы» присутствуют во всех функциональных разделах рейтинга по результатам деятельности за последний год. В этот список входят МТС, Ozon, сети клиник МЕДСИ, Группы «Эталон», Cosmos Hotel Group и другие компании. 

Кто еще из представителей группы АФК «Система» вошел в рейтинг лучших менеджеров России: 

В рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» от корпорации вошли 27  директоров в области IT, развития и маркетинга (по девять участников в каждой категории), восемь коммерческих директоров и восемь директоров по корпоративному управлению, по шесть директоров по общественным и корпоративным связям, отношениям с органами власти и правовым вопросам, 12 менеджеров по закупкам, связям с инвесторами, корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию. Замыкают этот перечень директора по цифровой трансформации, логистике и цепям поставок — по три представителя из 25 лучших менеджеров в каждом из этих профессиональных направлений работают на предприятиях «Системы». 

О рейтинге  «Топ-1000 российских менеджеров»: 

Рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров» — проект, который Ассоциация российских менеджеров проводит совместно с «Коммерсантом». В этом году был опубликован 23-й список лучших топ-менеджеров российских и транснациональных корпораций, работающих в России.

Издание отметило, что в 2022 году состав рейтинга обновился почти наполовину — это максимум за всю историю рейтинга. 

Больше всего новых (77,4%) оказалось в фармацевтике. В частности в тройку лидеров отрасли впервые вошел гендиректор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов. 

При этом количество мужчин, вошедших в рейтинг, увеличилось до 62% — в прошлом году оно составляло 55%.  В то время как средний возраст участников рейтинга, по данным «Коммерсанта», за последние три года практически не изменился и составил 41,3 года. 

Эксперты связывают изменения, произошедшие в рейтинге, с необходимостью перестройки бизнес-процессов в текущей экономической ситуации, в том числе логистики и цепей поставок.   

Подробнее об основных признаках и характеристиках лучших российских менеджеров-2022 читайте здесь.