Алек Болдуин на выставке Comic Con
Фото: Gage Skidmore / Wikimedia Commons
Алек Болдуин на выставке Comic Con

Коллегия присяжных штата Нью-Мексико вновь обвинила Алека Болдуина в непредумышленном убийстве оператора на съемках фильма «Ржавчина». Об этом сообщает BBC.

Обвинения в отношении актера были сняты в апреле 2023 года после двухлетнего судебного разбирательства. Однако в октябре прокуроры Нью-Мексико заявили, что выявили в деле новые обстоятельства гибели Галины Хатчинс, которые и представили жюри присяжных.

Входе судебно-медицинской экспертизы стало известно, что выстрел мог состояться только при нажатии на курок пистолета, хотя Болдуин в ходе судебных заседаний несколько раз говорил, что не делал этого. Ранее были сообщения о том, что оружие было специально модифицировано так, чтобы нажать на спуск было невозможно.

В случае если вина актера будет доказана, ему может грозить до 18 месяцев тюремного заключения.

Что важно знать

21 октября 2021 года Алек Болдуин во время съемок «Ржавчины» застрелил оператора Галину Хатчинс, которая скончалась в больнице. Также ранение получил помощник режиссера Джоэл Соус.

Муж Галины Хатчинс подал иск против съемочной группы и заявил, что команда была в курсе проблем с реквизитом, но проигнорировала жалобы. Перед съемками Болдуин, как отмечает мужчина, отказался пройти обучение правильному обращению с оружием.

Позднее продюсерский состав фильма «Ржавчина» и Болдуин заключили мировое соглашение с семьей Хатчинс. Съемки картины продолжились в апреле 2023 года.