«В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в России гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко», — заявили в российском МИД. 

Жена российского летчика Виктория Ярошенко сообщила, что мужчина прилетит в Россию около 17:00 по московскому времени. «Пока даже не знаю, в какой аэропорт ехать. Мне позвонили, сказали, что у меня есть полтора часа, чтобы собраться», — объяснила она агентству. 

Дело российского летчика Ярошенко: 

Ярошенко арестовали сотрудники Управления США по борьбе с распространением наркотиков совместно с полицией в 2010 году в Либерии, из которой он был тайно перевезен в США. 

Позднее российский Госдепартамент обвинил американские спецслужбы в похищении летчика, которое противоречит Венской конвенции по консульским сношениям 1963 года и двусторонней консульской конвенции. Американские власти назвали отсутствие уведомления России по этому делу «технической ошибкой». 

Что еще известно:

В 2011 году Ярошенко приговорили к 20 годам колонии по обвинению в организации международной схемы контрабанды наркотиков. Российский летчик свою вину не признал. 

В апреле 2022 года жена Ярошенко заявила, что тюрьма города Данбери отказалась предоставлять заключенному лекарства на бесплатной основе, несмотря на его жалобы на здоровье, а «каналы передачи денег для покупки медикаментов были заблокированы» из-за санкций. 

Дело американского студента Рида: 

Летом 2019 года полицейские приехали в один из московских домов по вызову жильцов — они жаловались на пьяного Рида. По версии следствия, американский студент напал на правоохранителей по дороге к полицейскому участку. 

В 2020 году Риду назначили девять лет и восемь месяцев лишения свободы за применение насилия в отношении представителей власти, а также обязали выплатить по 100 тысяч каждому пострадавшему. Американец свою вину не признал и заявил, что не помнит произошедшего. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь