В 2022 году Санта-Клаус разносил подарки со скоростью 2 382 метра в секунду. Об этом сообщает портал Phys со ссылкой на данные американской компании Ansys, которая занимается моделированием полетов.

Аналитики отметили, что скорость Санты в 2022 году была в семь раз больше скорости звука. По их словам, население планеты увеличилось до восьми миллиардов, поэтому Санте пришлось перемещаться быстрее.

Ansys отслеживает перемещения Санты в канун Рождества в режиме реального времени по данным Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD). Ведомство собирает информацию со специальных датчиков, которые установлены во многих местах, включая красный нос Рудольфа (главный олень саней Санта-Клауса).

NORAD начал следить за Сантой в 1965 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом позвонить рождественскому герою. Но в телефонном номере, который был указан в объявлении, была допущена ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).