«Ангарскому маньяку» Михаилу Попкову добавили 10 лет тюрьмы за три убийства, которые он совершил в 1997—2003 годах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Прошлой осенью Попков, отбывая пожизненное наказание в колонии особого режима в Мордовии, признался в двух убийствах. Летом следователи доказали его причастность к расправе над двумя женщинами 25 и 27 лет на берегу Ангары и убийству 31-летней жительницы возле Ново-Ленинского кладбища. Маньяк орудовал в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. Там он знакомился с жертвами, предлагая их подвезти или провести время вместе, после чего увозил в безлюдные места и жестоко убивал.

Ленинский районный суд Иркутска признал 59-летнего Попкова виновным по трем эпизодам и назначил 10 лет колонии. До вступления приговора в силу серийный убийца будет находиться в иркутском CИЗО.

Михаил Попков — бывший сотрудник милиции Ангарска. В 2015 году его признали виновным в убийстве 22 жительниц Ангарска и причинении тяжких телесных повреждений двум женщинам. Преступления были совершены в 1990—2010 годах. После вынесения приговора он заявил, что убил еще 59 человек. В 2018 году суд установил его причастность к 56 убийствам и приговорил ко второму пожизненному сроку с отбыванием в колонии особого режима на территории Мордовии. Попкову дважды назначали пожизненное лишение свободы. В июле 2020-го «ангарский маньяк» признался в еще двух убийствах, о которых ранее не рассказывал.